Главное меню

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/291324

 

Вход на сайт

МБДОУ "Детский сад №7" ПГО

 Заведующий: Анненкова Виктория Геннадьевна

Телефон: 6-13-97

Емаил:MBDOUdetcad.7@yandex.ru

Вы здесь

Главная
  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /srv/www/ds7.partizansk.org/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters в функции drupal_get_feeds() (строка 394 в файле /srv/www/ds7.partizansk.org/includes/common.inc).

Советы медсестры

ВАКЦИНАЦИЯ «ЗА» И «ПРОТИВ»

Инфекции занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости детей. Кроме того, последствия перенесенного инфекционного заболевания для ребенка могут быть достаточно тяжелы. Именно поэтому профилактике инфекционных болезней во всем мире уделяется большое внимание. К сожалению, в арсенале современной медицины немного методов, способных эффективно защитить организм от инфекций. Главными среди них являются профилактические прививки.

Механизм вакцинации такой: в организм вводят препарат, содержащий и антиген возбудителей в очень малых дозах. В ответ иммунная система человека вырабатывает антитела против данного микроба. Эти антитела сохраняются в организме длительное время, уничтожая возбудителей заболевания, против которых проводилась вакцинация, без развития клинических признаков болезни, в случае повторной встречи микроба с организмом. Число заболеваний, в борьбе с которыми используется вакцина, перевалило за 20. Перечислим лишь некоторые : туберкулез, дифтерия, коклюш, гепатит В, краснуха, корь, паротит, и т. д.

Многие родители стремятся перенести срок вакцинации на более поздний. Но если медицинских показаний к этому нет, то откладывать вакцинацию не стоит. Сроки проведения той или иной профилактической прививки выбраны не случайно.  По мнению ученых иммунологов именно в эти возрастные периоды поведение вакцин наиболее безопасно и эффективно.

Многие родители сомневаются, столь ли необходимо делать прививки или всё - таки можно обойтись  общими мерами профилактики. Нужно сказать, что для того, что бы защититься от инфекции, невозможно обойтись без вакцинации. Не специфические меры профилактики (закаливание, физическая подготовка, правильное питание и др.) несомненно, способны повысить иммунитет. Но при этом в большинстве случаев не в состоянии защитить, например: от кори, при встрече с возбудителем которого заболевают 95 человек из 100.

Конечно, как и у практически любого метода профилактики и лечения, а вакцинации есть свои недостатки, прежде всего связанные с пост вакцинальными реакциями. Но очевидна польза для каждого конкретного ребенка от вакцинации намного больше, чем вероятность развития тех или иных осложнений.

Сегодня в России доступны не только отечественные вакцинальные препараты, но и импортные. Поэтому родители прививаемого ребенка могут выбрать вакцину и расширить список профилактических прививок, которые будут сделаны Вашему малышу.